Новости

Психологическая помощь в Благотворительной клинике «Другая медицина»

С мая 2025 года психолог-волонтёр нашей Клиники Ольга провела курс индивидуальной терапии с подопечной Мариной.

Почти год длилась эта работа. Шаг за шагом, встреча за встречей. Ольга была рядом — слушала, поддерживала, помогала находить опору там, где, казалось, её уже не осталось.

Результат: у Марины качественно улучшилось психоэмоциональное состояние, восстановились социальные связи, появилась мотивация меняться. Итогом терапии стал важный шаг: Марина смогла уйти из приюта и начать самостоятельную жизнь.

Этот опыт показал нам то, что давно было очевидно, но теперь подтвердилось на практике. Медицинская и материальная помощь — необходимы, но недостаточны. Без работы с внутренним состоянием человека, без восстановления его веры в себя любые блага дают лишь временный эффект.

Опираясь на положительный опыт работы с Мариной, мы приняли решение: разрабатывать направление психолого-социальной помощи нашим подопечным системно.