Меню


Клиника "Другая медицина"

Клиника "Другая медицина" является первой масштабной благотворительной клиникой для нуждающихся людей в России. Открытие состоялось в июле 2022 года, в ее создании принимало участие много неравнодушных людей: жители города Челябинск, волонтеры-врачи, государственные служащие города и представители коммунальных служб.


«Другая медицина» - это совершенно уникальное место! Наша клиника первая в России была создана, сконструирована и функционирует, учитывая потребности и сложности бездомных людей и всех тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации и кому очень нужна медицинская помощь.


Наш медицинский персонал специализирован и обучен работать с данными категориями граждан, учитывая всю важную специфику такой работы.

Кабинет осмотра
Здесь ведут прием наши врачи-волонтеры. Кабинет оснащен всем необходимым для проведения первичного осмотра, сбора анамнеза, проведения диагностических и лечебных манипуляций.

Стол для хранения пробирок

На данный момент у нас заключен договор с поликлиниками и с лабораторией «Инвитро», по которому мы можем делать все необходимые лабораторные исследования для наших пациентов. Кроме того часть исследований проводится в срочном порядке сотрудниками клиники.

Система хранения
Оснащение кабинета позволяет организовать удобное хранения расходных материалов.

Санузел для пациентов

Мы специально оборудовали место где бездомные смогут принять душ, переодеться в чистую одежду, а также постирать и высушить свои вещи. И они часто этим пользуются.

Кабинет стоматологии для бездомных людей

Благодаря гранту Губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда Президентских грантов, мы активно развиваем направление стоматологии для беженцев, вынужденных переселенцев, семей мобилизованных и всех нуждающихся в такой помощи малозащищенных групп граждан. У нас имеется все необходимое оборудование и оснащение для стоматологических приемов, и конечно эта отрасль медицины пользуется большим спросом у наших подопечных.

Коридор клиники

Наш прекрасный внутренний телефон, по которому действительно можно совершать звонки – наш особый помощник и создатель хорошего настроения у сотрудников.

Врачебный кабинет

Здесь врачи "Другой медицины" ведут прием пациентов шесть дней в неделю по определенному расписанию.

Специализированное оборудование для ЛОР-осмотров пациентов

Оно помогает как в диагностике, так и в проведении некоторых лечебных процедур.

Лабораторный шкаф
Здесь врачи клиники могут провести срочные и простые лабораторные исследования.
Компрессор
Компрессор и небулайзер для пациентов с патологиями дыхательной системы.

Коридор и учебный класс

Класс приспособлен для проведения занятий для студентов медицинских учебных заведений, сотрудников и волонтеров.

Посуда
Для гостей и студентов, приходящих на практику.
Вход в клинику
Шкаф с тапочками для пациентов.
Зона ожидания
Для пациентов и подопечных.

Процедурный кабинет

Здесь медсестра или врач проводит забор анализов и другие необходимые манипуляции пациентам (капельницы, инъекции, обработки и т.д.).

Отделение стерилизации
В клинике мы тщательно следим за соблюдением всех установленных санитарных норм и вида стерилизации. Для этого персонал периодически проходит обучение, закупается необходимое оборудование и тестовые индикаторы, необходимые для контроля стерилизации медицинских инструментов и перевязочного материала.
Зал ожидания для пациентов
Часто люди, пришедшие на прием проводят в зале какое-то время. Здесь их встречает наш попугай, небольшая библиотека, где можно почитать любую книгу, розетки, где можно подзарядить свои телефоны и серебряный поднос с вкусностями (шоколад и печенье от наших любимых подписчиков группы ВКонтакте) для всех пришедших в клинику!

Склад гуманитарной помощи

Все, что приносят, привозят и присылают нам неравнодушные люди тщательно сортируется, подписывается, укладывается на свои места и заносится в специальную программу учета. Позже, выдавая гуманитарную помощь нашим подопечным, мы фиксируем штрих-сканером выдачу. Таким образом у нас ведется учет материальных ценностей.

Окно приема и выдачи гуманитарной помощи
Здесь нашим сотрудником осуществляется выдача гуманитарной помощи подопечным "Другой медицины".